Комары различают цвета, их привлекают красный и оранжевый

Комары различают цвета, их привлекают красный и оранжевый

Комары различают цвета и их сильно привлекают красный и оранжевый, говорится в исследовании, проведенном в США.

Эти насекомые видят кожу человека в красно-оранжевом цвете.

Эксперты говорят, что цвет одежды, которую носят люди, может снизить вероятность укуса, но это не относится к открытым участкам кожи.

Исследователи из Университета Вашингтона в Сиэтле считают, что для комаров она излучает сильный красно-оранжевый сигнал, который очень привлекателен.

— Некоторое время назад мне сказали, что существует три основных сигнала, привлекающие комаров: дыхание человека, пот и температура кожи, — вспоминает Джеффри Риффель, профессор биологии Вашингтонского университета в Сиэтле и один из авторов исследования.

— В ходе этого исследования мы обнаружили четвертый: красный цвет, который можно найти не только на одежде, но и на коже каждого человека, — говорит Риффель.

Исследователи обнаружили, что когда представитель распространенного вида комаров Aedes aegypti обнаруживает углекислый газ в дыхании человека, он также начинает искать определенные цвета — включая красный, оранжевый, черный и сине-зеленый — чтобы питаться кровью. По словам ученых, эти насекомые не замечают такие цвета, как зеленый, фиолетовый, синий и белый.

— Похоже, что комары используют запахи, чтобы различать, что находится поблизости, — объясняет Риффель.

— Когда они обнаруживают присутствие определенных соединений, таких как углекислый газ из нашего дыхания, это стимулирует их глаза искать определенные цвета, — объясняет исследователь.

Он сравнивает это с процессом, когда человек чувствует аромат чего-то хорошего и притягивается к этому.

— Представьте, что вы стоите на тротуаре и чувствуете запах пирога и корицы. Это, вероятно, знак того, что поблизости есть пекарня, и вы можете начать осматриваться, — сравнивает Риффель.

Информация о цветах, которые привлекают или отпугивают комаров, может быть полезна для производства лучших репеллентов, ловушек и других методов защиты от них.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях