Лукашенко подписал указ о виртуальных кошельках и криптовалюте

Лукашенко подписал указ о виртуальных кошельках и криптовалюте

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ №48 «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и функциях оборота криптовалюты», сообщили в пресс-службе главы государства.

Ранее в 2017 году в стране был принят указ о цифровой экономике, который внес дополнительные послабления в работу ИТ-отрасли в стране. Документ также легализовал криптовалюты и блокчейн в республике. Законодательно были заложены основы работы криптобирж.

Белорусские власти в настоящее время работают над созданием правового поля, охватывающего цифровые активы, а также разрешающего свободное обращение цифровых валют.

Эта работа требует регулярного контроля и, при необходимости, дополнения или уточнения нормативных требований. Это касается в том числе инструментов, позволяющих исключить теневое финансирование запрещенной деятельности.

— С этой целью глава государства подписал указ «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и функций криптовалюты», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Новый указ предусматривает, что Парк высоких технологий создаст реестр адресов виртуальных кошельков, используемых в противоправной деятельности, и установит порядок его функционирования.

По мнению властей, это защитит участников рынка цифровых активов от потери имущества, а также предотвратит непреднамеренное участие в деятельности, запрещенной законом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях