МИД Украины: Евросоюз принял решение об отключении России от SWIFT

МИД Украины: Евросоюз принял решение об отключении России от SWIFT

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что идет подготовка к санкциям против России, в том числе против международной банковской системы SWIFT.
Кулеба написал в своем аккаунте в Facebook, что «официальное решение еще не сформулировано, но уже началась техническая подготовка для принятия решения и введения этих санкций». Он добавил, что «украинские дипломаты посвящают эту победу всем защитникам Украины».

Напомним, что первоначальное решение европейских лидеров ввести санкции против России в виде исключения Москвы из системы SWIFT было встречено вето четырех стран. Это были Италия, Германия, Венгрия и Кипр.

Сегодня премьер-министр Борис Джонсон обсудил возможность отключения России от системы SWIFT, а премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обсудил по телефону возможность отключения России от системы SWIFT.

Министры иностранных дел стран Балтии резко осудили действия России против Украины и призвали Москву отключиться от системы SWIFT. Запад громко говорит о санкциях, которые на этот раз будут жесткими, а Россию могут отключить от межбанковской системы SWIFT. С точки зрения российского рынка такое воздействие может быть очень болезненным, особенно если рассматривать это решение подробнее.

SWIFT — международная система, созданная ассоциацией финансовых учреждений для финансовых телекоммуникаций.

Ею пользуются миллионы постоянных пользователей по всему миру, а также десятки тысяч банков, обменных пунктов и других учреждений. Благодаря этой системе относительно легко осуществлять валютные переводы практически в любой уголок нашей планеты.

Таким образом, если бы Россия была отрезана от SWIFT, у ее компаний и банков возникли бы серьезные проблемы с расчетами по сделке.

Эксперты предупреждают, что клиенты российских банков будут лишены возможности проводить международные электронные транзакции. Без доступа к SWIFT платежи по контрактам на экспорт нефти и газа в долларах США были бы особенно проблематичными для россиян.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях