Питер Джексон находится на вершине списка самых высокооплачиваемых художников по версии Forbes

Питер Джексон находится на вершине списка самых высокооплачиваемых художников по версии Forbes

Режиссер "Властелина колец" Питер Джексон возглавил список богачей журнала Forbes как самый высокооплачиваемый артист 2021 года.

В прошлом году Джексон заработал 580 млн. долларов, в основном за счет продажи части своего бизнеса по производству визуальных эффектов Weta Digital компании Unity Software за 1,6 миллиарда долларов. По оценкам Forbes, Джексон лично заработал на этой сделке около 600 миллионов долларов наличными и 375 миллионов долларов акциями, что делает его третьим в истории человеком, ставшим миллиардером благодаря созданию фильмов, после Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса.

Все 10 исполнителей в списке — мужчины, и только три женщины вошли в первую двадцатку. Музыканты Боб Дилан, Пол Саймон и Брюс Спрингстин попали в первую десятку благодаря продаже своих каталогов, причем последний занял второе место после продажи своей музыки компании Sony Music за примерно 500 миллионов долларов.

Создатели "Южного парка" Трей Паркер и Мэтт Стоун занимают 6-е место с 210 млн. долларов после подписания шестилетнего соглашения с компанией Paramount+ на сумму 900 млн. долларов на создание нескольких фильмов.

Музыканты Канье Уэст, Jay-Z и актер Дуэйн "Скала" Джонсон также вошли в первую десятку благодаря продажам фильмов и музыки, а также выгодным коммерческим контрактам на продажу кроссовок, шампанского и текилы.

Риз Уизерспун была самой высокооплачиваемой женщиной в прошлом году на 12 месте, заработав 115 млн. долларов благодаря своей продюсерской компании Hello Sunshine, которая специализируется на женских историях, и 20 млн. долларов за роль в драме Apple TV "Утреннее шоу".

Телевидение широко представлено в рейтинге: создатель "Двух с половиной мужчин" и "Теории большого взрыва" Чак Лори занимает 13-е место со 100 млн. долларов; создатель "Закона и порядка" Дик Вулф — 15-е место с 86 млн. долларов. Соавторы "Друзей" Кевин Брайт, Марта Кауфман и Дэвид Крейн заработали 82 млн. долларов и заняли 17-е место; продюсер "Бриджертона" и создатель "Анатомии Грей" Шонда Раймс заняла 18-е место с 81 млн. долларов.

В список попали также Red Hot Chili Peppers, которые заняли 11-е место после продажи своего каталога музыкальному инвестиционному фонду Hipgnosis. Они, в свою очередь, занимают 22-е место с 72 млн. долларов после продажи девяти своих альбомов владельцу музыкальных прав BMG. За ними следуют Beach Boys с 64 млн. долларов после продажи своей музыки руководителю развлекательного бизнеса Ирвингу Азоффу.

— Никогда еще не было лучшего времени, чтобы быть продавцом — особенно если вы суперзвезда, владеющая правами на десятилетия хитов, — пишет Лизетт Войтко из Forbes.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях