Принц Гарри хочет завершить миссию принцессы Дианы по борьбе со СПИДом

Британский принц Гарри заявил, что считает своим долгом попытаться завершить работу по борьбе с ВИЧ, проделанную его покойной матерью принцессой Дианой, и призвал людей пройти тестирование на вирус.

Принцесса Диана пожимает руки больным СПИДом в лондонской больнице в 1987 году, этот поступок стал важной вехой в борьбе с позорным пятном на людях, зараженных вирусом. Принц Гарри также стал активистом кампаний по борьбе со СПИДом и ВИЧ.

— Работа моей матери осталась незавершенной, — сказал он бывшему капитану сборной Уэльса по регби Гарету Томасу, который в 2019 году объявил, что он ВИЧ-инфицирован. Принц Гарри выступил в видеоролике по случаю Национальной недели тестирования на ВИЧ.

— Я чувствую себя обязанным попытаться продолжить его, насколько это возможно. Я не смог бы полностью заменить ее, особенно в этой области... из-за того, что она сделала, из-за ее убеждений и из-за того, как четко звучал ее голос по этому вопросу, — сказал Гарри.

По данным Всемирной организации здравоохранения, к концу 2020 года около 38 миллионов человек в мире будут жить с ВИЧ, и уже более 36 миллионов человек умерли от болезней, связанных со СПИДом, начиная с 1980-х годов.

Ведущие неправительственные организации, активно борющиеся с ВИЧ и СПИДом, надеются, что широкомасштабное тестирование к 2030 году сможет положить конец новым случаям заражения вирусом в Англии.

Принц Гарри сдал тест в 2016 году, и это вызвало 500-процентный рост желающих пройти тест только в одной из НПО.

Однако во время пандемии нового коронавируса число тестов на ВИЧ снизилось на 30%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях