Поврежденные COVID-19 эритроциты вызывают проблемы с кровеносными сосудами

Поврежденные COVID-19 эритроциты вызывают проблемы с кровеносными сосудами

Эритроциты, пораженные новым коронавирусом, вызывают проблемы с кровеносными сосудами, которые часто встречаются у пациентов с тяжелой формой COVID-19, согласно лабораторным исследованиям шведских ученых.

Считается, что у многих госпитализированных инфекция вызвала повреждение эндотелиальных клеток, выстилающих кровеносные сосуды. Это является причиной образования тромбов, поражения органов и других осложнений.

Это было выявлено у 17 пациентов с COVID-19 с не очень тяжелой симптоматикой, а у 27 здоровых добровольцев подтверждена «длительная дисфункция эндотелиальных клеток» в результате коронавирусной инфекции.

«По сравнению с красными кровяными тельцами у здоровых людей, люди с COVID-19 выделяют меньше полезных молекул оксида азота и больше вредных воспалительных молекул», — сказал доктор Али Махди из Каролинской университетской больницы в Стокгольме.

«В сочетании с повышенным уровнем определенного фермента эти молекулы повреждают кровеносные сосуды, как выяснили ученые. В результате сосуды не могут нормально функционировать. Эту проблему можно решить, принимая препараты, восстанавливающие нормальный уровень фермента и ограничивающие выработку вредных веществ. молекулы», — говорит Махди.

Однако пока неясно, можно ли воспроизвести лабораторные результаты на людях. Исследование проводилось с оригинальной версией нового коронавируса, поэтому также неясно, поражаются ли эритроциты аналогичным образом у инфицированных другими вариантами COVID-19.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях