Путин и Си Цзиньпин подписали в Китае совместное заявление о международных отношениях

Путин и Си Цзиньпин подписали в Китае совместное заявление о международных отношениях

Дружба между Россией и Китаем не имеет границ, в их сотрудничестве нет «ограниченных направлений». Об этом говорится в совместном заявлении двух стран о вступлении в новую эру международных отношений и глобальном устойчивом развитии, подписанном 4 февраля президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином.

— Дружба между двумя странами не имеет границ, нет запретных зон сотрудничества, укрепление двустороннего стратегического сотрудничества не направлено против третьих стран, на него не влияют меняющаяся международная обстановка и ситуационные изменения в третьих странах, — говорится в сообщении.

Ранее в тот же день российский лидер прибыл в Пекин.

В ходе встречи с Председателем КНР он отметил, что отношения между Россией и Китаем беспрецедентны, стороны помогают друг другу развиваться.

На встрече с Си Цзиньпином Путин также сообщил, что российские компании подготовили контракт на поставку газа на поставку 10 млрд кубометров в Китай ежегодно.

3 января британская Daily Express заявила, что Путин «потерял» Европу, договорившись с Китаем об увеличении поставок газа. По мнению автора статьи, соглашение удвоит экспорт в Китай, ежегодно будет транспортироваться до 50 млрд кубометров природного газа по новому крупному газопроводу «Сила Сибири — 2».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях