Путин заявил, что сегодня примет решение признавать ДНР и ЛНР или нет

Путин заявил, что сегодня примет решение признавать ДНР и ЛНР или нет

На внеочередном заседании Совета безопасности России выступили руководители министерства обороны, иностранных дел, МЧС, председатели Совета Федерации и Государственной Думы. Большинство из них призвали Владимира Путина немедленно признать независимость самопровозглашенных республик Донбасса. Президент сказал, что слышал мнение членов Совета безопасности. Решение будет принято сегодня.

Целью заседания Совбеза, как пояснил Путин, было обсуждение вопроса признания самопровозглашенных республик Донбасса. По его словам, решение будет приниматься в зависимости от ситуации на юго-востоке Украины, где ранее происходила эскалация конфликта, и от оценки происходящего со стороны членов Совбеза.

На встрече выступили Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, директор ФСБ Александр Бортников, министр обороны России Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, министр внешней разведки России Сергей Нарышкин и другие.

Большинство членов Совета высказались за признание неподконтрольных Киеву территорий суверенными. Такого мнения, например, придерживаются Володин и Матвиенко. Сенатор заявил, что поддержка ДНР и ЛНР в этом вопросе поможет разрешить ситуацию. Мишустин сделал более осторожное заявление. Он в целом не против признания республик, но считает, что в первую очередь следует договариваться с западными лидерами.

— Я слышал твое мнение. Решение о признании Республики Донбасс будет принято сегодня, — сказал Путин по итогам встречи.

Главы самопровозглашенных республик Донбасса обратились к Путину с просьбой признать независимость их территории во второй половине дня 21 февраля. Выступления лидеров ДНР и ЛНР транслировались на телеканале «Россия 24».

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушкин заявил, что «украинский режим в нарушение своих международных обязательств» пошел «на силовое решение конфликта».

— Мы знаем, что Государственная Дума Российской Федерации уже направила вам важный для всех нас вызов, — сказал он, имея в виду предложение признать республики суверенными.

Он попросил Путина согласиться с депутатами и «признать Донецкую Народную Республику независимым, демократическим, правовым благополучным государством». Он также призвал Москву «рассмотреть вопрос о заключении соглашения о дружбе и сотрудничестве между ДЛР и Российской Федерацией для обеспечения сотрудничества в сфере обороны».

Глава Народной Республики Лугано (ЛНР) Леонид Пасечник вновь призвал к признанию суверенитета и независимости республики, чтобы не допустить «массовой гибели мирного населения республики, из которых 300 000 являются гражданами России».

Он также утверждает, что «киевский режим готовится к полномасштабным наступательным операциям».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях