Исследование определило масло, которое делает рак более агрессивным

Исследование определило масло, которое делает рак более агрессивным

Об этом свидетельствуют два параллельных исследования, опубликованные в научных медицинских журналах в январе. Еще в 2017 году большая группа испанских ученых заподозрила связь между употреблением масла и агрессивностью ряда опухолей.

 

Затем были изучены два вида опухолей – рак ротовой полости и меланома. Но было непонятно, почему они стали более агрессивными и быстро метастазировали. С тех пор появились доказательства того, что пальмовое масло связано с раком молочной железы, злокачественными опухолями поджелудочной железы и колоректальным раком. А испанцы, продолжая свои исследования, расшифровали механизмы негативного воздействия пальмового масла. 

Оказывается, причина в основной жирной кислоте, называемой пальмитиновой кислотой. Пальмовое масло содержит от 30 до 50% всех жирных кислот, что намного больше, чем в любом другом масле и жире.   

Посмотрите, где больше всего пальмитиновой кислоты: 

• В пальмовом масле - в среднем 44% (30-50).

• В беконе и сале - 27% (22-32).

• В говяжьем жире - 27% (24-37).

• В сливочном масле - 26% (17-39).

• В курином жире - 22% (20-26).

• В хлопковом масле - 22% (15-30).

• В оливковом масле - 10% (6-16).

• В соевото масло – 10% (2-12).

• В кокосовотое масло – 8,5% (5-17).

• В подсолнечном масле - 5,5% (3-7).

• В рапсовом масле - 4% (2,5-6).

Механизм действия очень сложен, но суть сводится к тому, что опухолевые клетки, получая пальмитиновую кислоту с пищей, становятся более агрессивными и сохраняют это свойство длительное время. Ученые называют это «метастатической памятью». Он «впечатан» в гены злокачественных клеток. В результате они лучше адаптируются на новом месте, образуя метастазы — вокруг них быстро развивается нейронная сеть, и это помогает им быстрее расти.  

Как стало понятно из приведенного выше списка, пальмитиновая кислота присутствует практически во всех маслах и жирах, но в разном количестве. Больше всего его содержится в пальмовом масле, поэтому оно такое густое. В жидких маслах меньше. Проблема в том, что за последние 20 лет пальмовое масло стало основным жиром для пищевой промышленности во всем мире. Он вытесняет маргарины и растительные масла, которые использовались почти 100 лет и оказались чрезвычайно вредными из-за трансжиров. 

В настоящее время пальмовое масло используется во всех кондитерских и хлебобулочных изделиях, в полуфабрикатах, используется в фаст-фуде и в большинстве готовых изделий. Вот почему в последние десятилетия мы используем гораздо больше пальмитиновой кислоты, чем раньше. И, как оказалось, очень негативно сказывается перебор с кислотой (2-3 десятка лет назад она угрожала только тем, кто ел много животного жира). Но помните, что это масло вредно не только в плане рака. 

Многие исследования показывают, что пальмитиновая кислота способствует развитию других заболеваний. Группа китайских ученых из Гонконга в 2019 году подготовила обзор этих разработок и пришла к следующему выводу: среди всех насыщенных жирных кислот пальмитиновая уникальна по своей роли в развитии метаболического синдрома, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, нейродегенеративных заболеваний и воспаление. Это объясняется тем, что он способен вмешиваться в регуляцию различных процессов в клетке, приводя к негативным последствиям. Ученые призывают лучше изучить эти механизмы, поскольку они могут привести к разработке новых лекарств.  

К каким заболеваниям это приводит:

• Метаболический синдром (ожирение, диабет, гипертония, атеросклероз):

• помогает набрать вес; 

• нарушает регуляцию углеводов;

• препятствует действию инсулина.

• Рак:

• ускоряет рост опухолей;

• активирует их метастазирование.

• Болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные заболевания:

• стимулирует синтез бета-амилоида;

• активизирует воспаление нервных клеток и их гибель.

• Сердечно-сосудистые заболевания:

• ухудшает сократительную способность сердца;

• повреждает внутреннюю часть артерий.  

Можно ли запретить его использование? 

Нет, конечно, это бизнес для многих миллиардов нескольких мировых компаний, которые годами успешно борются за запрет трансжиров. Кроме того, в пищевой промышленности его нечем заменить. Твердые животные жиры недостаточны и очень дороги, и не могут заменить «пальмовые».

Кроме того, так называемый «Зеленый переход», основной задачей которого является сокращение поголовья, так как он очень загрязняет окружающую среду. Поэтому «зелень» не позволит увеличить выработку животных жиров. Так что пальмовое масло вместе с его побочными эффектами будет с нами еще довольно долго. 

«Пальмитиновая кислота является одним из так называемых насыщенные жирные кислоты, содержащиеся в наибольшем процентном соотношении в пальмовом масле, а также в сале, беконе и других животных жирах», — рассказал доктор биологических наук, биогеронтолог Алексей Москалев. - Недавно было обнаружено, что он влияет на активность генов опухолевых клеток таким образом, что способствует их распространению в организме (метастазированию опухоли). На практике это означает, что все хорошо, когда в меру. Избыток насыщенных жиров, содержащих пальмитиновую кислоту, может при определенных обстоятельствах спровоцировать проблемы со здоровьем».

Сведете до минимум вредните масла в своето меню

1. Отказаться от готовых продуктов и полуфабрикатов. Обычно они с пальмовым маслом, если только в составе продукта не указано, что добавлено какое-то другое масло. Если там написано «растительное масло» или «кулинарный жир», они, скорее всего, произошли от «пальмового». Самостоятельно готовить блюда лучше всего из первичных компонентов – мяса, курицы, рыбы, овощей, круп.

2. По той же причине откажитесь от кексов, пирожных, печенья, вафель, конфет и других кондитерских изделий. Попробуйте сделать их сами. 

3. Не используйте маргарин и другие твердые жиры при приготовлении пищи дома. Вместо этого сосредоточьтесь на сливочном масле, беконе и других животных жирах. Однако добавляйте понемногу, так как они тоже содержат пальмитиновую кислоту. По возможности используйте жидкие масла — оливковое, рапсовое, соевое и т. д.

4. Чаще употребляйте масла и продукты с омега-3 жирными кислотами. Это не только рыба и рыбий жир, но и некоторые растительные масла (рапсовое, льняное) и продукты (семена льна и чиа, грецкие орехи, фундук, брокколи, шпинат, киви, клубника).

5. Выбирайте нежирное мясо, в т.ч. птица. С них можно срезать жир и использовать его в других блюдах, когда нельзя класть жир.

6. Наиболее вредным сочетанием является пальмитиновая кислота в составе продуктов с сахаром (кексы, печенье и другие кондитерские изделия и пирожные).

Чем отличается кокосовое масло?

Часто говорят, что в кондитерских изделиях используется не пальмовое, а кокосовое масло. Разве это не одно и то же, потому что кокосы растут на пальмах? Специалисты поясняют: это разные масла, в них разный состав жирных кислот. В пальме больше пальмитиновой кислоты, в кокосе в 4-5 раз меньше. Так что в этом плане кокосовое масло безопаснее. Но поскольку он очень богат насыщенными жирами, он повышает уровень холестерина. Американская кардиологическая ассоциация советует вообще не использовать кокосовое масло в пищу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях