Спасено 114 собак: стихийная «собачья ферма» обнаружена под Кореличами

Спасено 114 собак: стихийная «собачья ферма» обнаружена под Кореличами

Сотрудники милиции начали проверку по факту жестокого обращения с животными, поводом для которой стало изъятие более 110 собак в стихийном питомнике в Кореличском районе, сообщили в УВД Гродненской области.

Информация о том, что в Кореличском районе организована стихийная собачья ферма, на которой можно купить йоркширского терьера по подозрительно низкой цене, стала распространяться в социальных сетях в конце минувшей недели. К ситуации подключились зоозащитники, волонтеры, дело дошло до милиции.

— По данному факту органы внутренних дел проводят поверку в рамках ст. 16.29 КоАП «Жестокое обращение с животными или избавление от животного», — рассказали Sputnik во вторник в пресс-службе УВД Гродненской области.

Там отметили, что в стихийном питомнике находилось 114 собак, в основном йорков, территорию питомника охраняли собаки служебных пород. По словам собеседников агентства, животных передали местным зоозащитникам. «До суда они будут находиться там», — сказали в УВД. Иных подробностей там не сообщили, пояснив, что пока проводится проверка. Там уточнили, что по предварительной информации стихийную собачью ферму под Кореличами организовала минчанка.

Как рассказали Sputnik источники, знакомые с ситуацией, правоохранительные органы выясняют, на каком основании она разводила собак в течение нескольких лет и продавала их.

— По предварительной информации, все могло начаться с нескольких йорков, которые были завезены на частное подворье. Они там бесконтрольно размножались, пока их число не достигло более сотни, — сказали собеседники агентства.

Как рассказали в УВД, часть изъятых собак «приютила» зоозащитная гродненская организация «Преданное сердце». На своей странице в социальных сетях зоозащитники сообщили, что часть собак уже осмотрена ветеринарами. «Состояние здоровья практически всех животных оставляет желать лучшего. Это очень мягко говоря», — написали зоозащитники.

По их информации, многим животным требуется серьезная ветеринарная помощь, в том числе хирургическая, особенно по стоматологии. «Однако на данный момент наши возможности в лечении весьма ограничены, так как животные являются чужим имуществом», — сообщили зоозащитники.

В местном сельском совете уже давно знают о стихийном питомнике, так как собак здесь разводят уже около пяти лет.

— Зайти к ней на территорию просто невозможно было, ни одна служба, ни мы — все стояли за забором. Всех выставила, сказала: только когда будет постановление прокурора, и вот только когда получили ордер, она впустила, — заявила в эфире ОНТ председатель Красненского сельсовета Тамара Лейко.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией


Следи за нами в социальных сетях