Три продукта защищают от опасного висцерального жира на животе

Три продукта защищают от опасного висцерального жира на животе

В нашем организме есть разные виды жира – подкожный и висцеральный. Подкожный жир представляет собой слой жира непосредственно под кожей и, как правило, не представляет большого риска для здоровья.

 

Однако висцеральный жир (висцеральная жировая ткань) — это тип жира, который находится вокруг органов, включая желудок, печень и кишечник.

Считается самым опасным для здоровья видом жироотложения. Было показано, что висцеральный жир высвобождает ретинол-связывающий белок 4, который увеличивает резистентность к инсулину, связанную с развитием непереносимости глюкозы и диабета 2 типа.

Кроме того, значительные скопления на животе связаны с раком молочной железы, раком прямой кишки, сердечно-сосудистыми заболеваниями и деменцией.

Специалисты выделили три простых продукта, помогающих против накопления висцерального жира в области живота.

яйца.

Они являются отличным источником белка, который помогает предотвратить чувство голода и уменьшить переедание.

Согласно исследованию, сравнивающему влияние употребления яиц на завтрак с крендельками с аналогичными калориями, результаты показали, что люди, которые съедали два яйца на завтрак и придерживались общей диеты, потеряли на 65 процентов больше веса и потеряли вес в области талии на 34 процента больше. чем те, кто ел крендельки.

Хумус .

Люди, которые регулярно употребляют хумус, как правило, имеют тонкую талию. По оценкам исследователей, любители хумуса потребляют на 52% больше клетчатки, на 13% больше полезных полиненасыщенных жиров и на 20% меньше сахара, чем те, кто его отвергает.

Талия любителей хумуса в среднем на восемь процентов ниже, чем у людей, которые его не едят.

Сельдерей.

Простой продукт эффективно борется с накоплением жира на животе. Благоприятный эффект обусловлен высоким содержанием клетчатки, воды, электролитов, витамина С, кальция.

Переваривание этого овоща требует больших энергетических затрат, что стимулирует процессы обмена веществ, пищеварения и выведения переработанных жиров из организма. Специалисты рекомендуют есть его сырым.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях