Украина требует от РФ в течение 48 часов объяснить военную деятельность на границе

Украина требует от РФ в течение 48 часов объяснить военную деятельность на границе

Министерство иностранных дел Украины запросило у России подробную информацию о военных действиях у границы с Крымом. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Кулеба. Он сообщил, что украинская сторона ожидает ответа в течение 48 часов.

Об этом украинский министр написал в своем Twitter-аккаунте. В своем обращении Кулеба сослался на раздел III Венского документа.

— Российская Федерация должна указать точные районы ведения военных действий с указанием даты их прекращения, а также наименование, подчиненность, количество воинских формирований, а также виды привлекаемого вооружения и военной техники, — говорится в сообщении.

Кулеба также отметил, что у России есть 48 часов, чтобы выполнить требования. По его словам, в случае отказа предоставить информацию «Украина будет просить Российскую Федерацию и другие государства, являющиеся участниками Венского документа, созвать внеочередное заседание».

— Мы будем продолжать использовать все дипломатические возможности для обеспечения безопасности Украины, — подчеркнул Кулеба.

Западные и украинские СМИ в последнее время активно раздувают слухи о том, что Россия якобы готовится напасть на Украину. В качестве «доказательств» обычно приводят информацию о передвижении российских войск по территории России.

Между тем Москва неоднократно подчеркивала, что таких планов у страны нет. В Кремле подчеркивают, что все заявления о «российской агрессии» — это предлог для размещения большего количества военной техники НАТО у границ России.

Например, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала обострение ситуации вокруг Украины поводом для увеличения присутствия Североатлантического альянса у границ РФ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях