В Молдове объявлено чрезвычайное положение на 60 дней

В Молдове объявлено чрезвычайное положение на 60 дней

В Молдове объявлено чрезвычайное положение. Парламент принял решение ввести чрезвычайное положение в Молдове сроком на 60 дней с 24 февраля 2022 года.

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что в период чрезвычайного положения принимающие решения органы введут особый режим въезда и выезда из Молдовы, использования воздушного пространства, а также меры по обеспечению управления миграционными потоками и защите выезжающих из Украины.

В документе говорится, что в период действия чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы будет издавать инструкции, обязательные и подлежащие исполнению руководителями центральных и местных органов публичной власти и хозяйствующими субъектами, государственными учреждениями, а также гражданами и гражданами. другие лица. находятся в Молдове.

Проект также предусматривает выдворение из Молдовы лиц, присутствие которых может повлиять на общественный порядок и безопасность государства; установление особого режима деятельности хозяйствующих субъектов и государственных учреждений; запрет на проведение собраний и других массовых мероприятий; координация деятельности СМИ; управление миграционными потоками, а также другие меры.

Решение отменяет принятое 20 января 2022 года решение парламента об объявлении чрезвычайного положения на всей территории Молдовы на 60 дней.

Страна ожидает десятки тысяч беженцев из Украины

Напомним, вчера президент Майя Санду предупредила, что в стране будет объявлено чрезвычайное положение. Она отметила, что страна готовится принять десятки тысяч беженцев из Украины. «Мы будем помогать людям, которые нуждаются в помощи», — сказал Санду.

Вице-премьер Молдовы Андрей Спина сообщил в Facebook, что страна закрывает свое воздушное пространство и перенаправляет полеты в аэропорты за пределами своей территории.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях