Врач из Минска расписала симптомы омикрона COVID-19 по дням

Врач из Минска расписала симптомы омикрона COVID-19 по дням

Главврач 10-й городской поликлиники Минска Светлана Цобкало описала симптомы штамма Омикрон по дням на основе данных пациентов.

— Первые-два дня болезни — заложенный нос, иногда с выделениями. Мужчина говорит с таким характерным французским акцентом. Также в первые два дня болезни — головная боль, повышается температура тела. У одних маленькая, у других высокая. Потом горло начинает сильно болеть, как ангина. Затем следует сухой кашель. Дискомфорт обычно длится неделю. А потом все уходит. Никаких симптомов, — сказала врач.

По словам врача, назначают жаропонижающие средства для снижения высокой температуры и отхаркивающие средства для облегчения приступов кашля.

Светлана Цобкало отметила, что обычно «омикрон» не сопровождается пневмонией, но у пожилых людей, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями или избыточной массой тела «существует риск осложнений со стороны других органов и систем».

— Омикрон имеет два основных признака, которые сильно отличают его от других вариантов, включая дельта. Первая — существенная слабость, — сказала она.

Врач отметил, что другие штаммы COVID-19 также характеризовались недомоганием, но появились позже:

— А тут болезнь начинается с того, что температура 37,2-37,5 и сил нет почти на следующий день.

Второй симптом — боль в горле, «иногда очень интенсивная, болит при глотании». Он отметил, что этот симптом не характерен для других вариантов COVID-19.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях