Автомобильное топливо в Беларуси со вторника, 1 марта, подорожает на 2 копейки, сообщил концерн «Белнефтехим».
Так, с 1 марта на белорусских заправках будут действовать следующие цены:
- АИ-92-К5-Евро — 2 рубля 2 копейки
- АИ-95-К5-Евро — 2 рубля 12 копеек
- АИ-98-К5-Евро — 2 рубля 34 копейки
- ДТ — 2 рубля 12 копеек
«Белнефтехим» строго придерживается политики сдержанного изменения цен на моторное топливо с учетом комплексной оценки экономического состояния НПЗ, динамики изменения котировок нефти и ситуации на рынке нефтепродуктов в странах ближнего зарубежья.
В компании заявили, что белорусские НПЗ в этом году покупают нефть по цене, максимально приближенной к мировой, а мировые котировки резко выросли за последние три месяца — более чем на 30%.
Для обеспечения финансовой устойчивости отечественных НПЗ и удовлетворения потребностей страны «Белнефтехим» считает необходимым продолжить действующую ценовую стратегию повышения цен на АЗС.