Цена газа в Европе превысила $3,2 тыс. за тысячу кубометров

Цена газа в Европе превысила $3,2 тыс. за тысячу кубометров

По данным Лондонской фондовой биржи ICE, цены фьючерсов на газ достигли максимального значения в 3200 долларов за тысячу кубометров. Это увеличение более чем на 50% в начале маркетинговой недели.

Цена апрельского фьючерса наиболее ликвидного хаба TTF на открытии торгов составляла 2366,8 доллара за 1000 кубометров, в первые минуты они пошли вверх и превысили лимит в 2700 долларов. 

Через час цена достигла 3500 долларов .

Европейский газовый рынок лихорадит уже много месяцев. Весной прошлого года цены колебались в районе 250-300 долларов за тысячу кубометров , но в октябре впервые превысили тысячу, а в декабре перевалили за две тысячи. За этим последовало небольшое снижение, но цены оставались стабильно высокими, чего не было в истории европейских газовых хабов.

После того, как Москва официально признала независимость двух сепаратистских республик на востоке Украины, бывший президент и премьер-министр России Дмитрий Медведев написал в Twitter : «Добро пожаловать в новый мир, где европейцы скоро будут платить 2000 евро за кубометр газа!».

В последнюю неделю или с начала российского вторжения в Украину регулярно поступают сообщения о том, что транзит российского газа через страну военными действиями не прерывается и природный газ в Европу поступает в согласованных количествах. Аналогичное заявление было сделано сегодня утром. «Газпром» продолжает поставлять газ через Украину в том же объеме, что и накануне, — 109,5 млн кубометров в сутки. Однако было объявлено, что европейские страны  добыли более 70% природного газа, закачиваемого в летний сезон в подземные хранилища газа, а запасы голубого топлива достигли исторически низкого уровня - менее 30%. 

В последние два месяца поток газа по газопроводу «Ямал-Европа », проходящему через Белоруссию и Польшу в Германию, периодически останавливался после отказа государственного «Газпрома» резервировать мощности . Россия также вышла из свободного рынка на несколько месяцев и только выполняет свои долгосрочные контракты . Это произошло на фоне разворота в политике Германии, которая с вторжением российских войск на Украину заморозила запуск уже построенного газопровода «Северный поток-2» . Проект был завершен в сентябре прошлого года  , несмотря на сопротивление таких стран, как Польша, и санкции США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях