Домик в деревне станет еще проще купить — подписан новый указ

Домик в деревне станет еще проще купить — подписан новый указ

Приобретение недвижимости в сельской местности станет еще проще и быстрее, подписал соответствующий указ президент Беларуси Александр Лукашенко.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Указ №118 направлен на «повышение эффективности использования государственного жилищного фонда и ускорение вовлечения в хозяйственный оборот жилых помещений, расположенных в сельской местности».

Они пояснили, что документ, в частности, исключает обязанность определять одновременно рыночную и оценочную стоимость таких жилых помещений, если они отчуждены с торгов или без таковых.

Начальная цена жилья будет определяться его оценочной стоимостью, но указ предусматривает ее постепенное снижение до одной базовой стоимости.

В документе также рассматривается вопрос о предоставлении земли, необходимой для содержания дома. При продаже семейного или многоквартирного дома с аукциона с начальной ценой одной базовой единицы земельный участок будет предоставлен покупателю без аукциона и без взимания платы за аренду.

В указе также уточняется порядок передачи жилых помещений, находящихся в безвозмездном пользовании хозяйственными обществами, созданными в соответствии с законодательством о приватизации, другим хозяйственным обществам и республиканским государственно-общественным объединениям, сообщает пресс-служба президента.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях