Лукашенко: Запад хочет втянуть Беларусь в конфликт на Украине

Лукашенко: Запад хочет втянуть Беларусь в конфликт на Украине

Запад пытается втянуть Беларусь в происходящее на Украине, чтобы «обнажить» границы страны. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко в четверг, 3 марта.

— Понимаете, нас просто хотят втянуть в войну на Украине. Главным образом, чтобы раскрыть остальные наши границы, — заявил Лукашенко.

Ранее в тот же день Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Играх в Пекине.

Кроме того, Всемирный банк 2 марта принял решение немедленно прекратить все свои программы в России и Беларуси.

1 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика может мобилизоваться в случае опасности. По его словам, это займет два-три дня.

При этом начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич подчеркнул, что у республики нет агрессивных планов в отношении соседних государств. Он добавил, что белорусские военные выполняют задачи исключительно на территории республики, на Украине их нет.

В последние дни Киев выразил обеспокоенность якобы возможным вводом войск из Беларуси. В Минске отрицают такие домыслы. Кроме того, в Пентагоне указали, что не видят признаков отправки белорусских войск в Украину. Киев предупредил, что войска могут нанести упреждающий ракетный удар по Беларуси, если белорусская армия пересечет границу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях