Минфин Германии рекомендовал компаниям не платить рублями за российский газ

Минфин Германии рекомендовал компаниям не платить рублями за российский газ

Немецким компаниям посоветовали не платить за российский газ в рублях, как того требует Москва. Министр финансов Германии Кристиан Линднер считает, что платежи в рублях могут привести к укреплению российской валюты и Кремля.

— Мой совет: мы не должны принимать условия [президента России Владимира] Путина, мы должны соблюдать договоры в том виде, в каком они были заключены, — заключил министр.

С другой стороны, как заявил представитель министерства экономики Германии Роберт Северин, вопрос оплаты российского газа — это дело компаний, власти отказываются вмешиваться. Власти Германии в целом намерены вдвое сократить импорт российской нефти летом, отказаться от угля из России осенью и снизить зависимость от российского газа до 30 процентов к концу года.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в ближайшее время «Газпром» планирует определить аспекты, связанные с переходом на оплату российского газа в рублях, информация будет доведена до покупателей топлива. 23 марта президент Владимир Путин объявил о решении изменить валюту расчетов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях