МВД Беларуси опубликовало список причастных к экстремизму граждан

МВД Беларуси опубликовало список причастных к экстремизму граждан

МВД Беларуси опубликовало список из 140 человек, причастных к экстремистской деятельности. В список вошли иностранцы и лица без гражданства, сообщила пресс-служба министерства 23 марта.

— В этот перечень включены граждане, в отношении которых в отношении совершения экстремистских преступлений вступает в законную силу решение суда, — говорится в сообщении.

Как уже упоминалось, список составлен в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму», в целях организации профилактической работы и обеспечения общественной безопасности.

По словам начальника управления ГУБОПиК МВД Вячеслава Орловского, финансовые операции фигурантов списка будут подлежать особому контролю в целях предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования экстремистской деятельности.

Иностранцам, причастным к экстремистской деятельности, может быть отказано во въезде в Беларусь.

Орловский также отметил, что после вступления приговоров суда в силу список будет дополнен.

Аналогичные списки обновляются одновременно тремя организациями в Беларуси. Министерство информации ведет список экстремистских материалов. Список запрещенных организаций, осужденных за террористическую деятельность — КГБ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях