МВД посчитало, сколько белорусов воюет на Украине

МВД посчитало, сколько белорусов воюет на Украине

Заместитель начальника ГУБОПиК МВД Михаил Бедункевич рассказал, сколько белорусов воюет на Украине. По его словам, все лица, которые были замечены в боевых действиях на Украине, получили юридическую оценку — возбуждено дело об участии в вооруженном конфликте на территории иностранного государства (ч. 3 ст. 361 УК РБ).

— Мы знаем 50 человек, которые записались в так называемый батальон. Мы все их знаем, ждем их в Республике Беларусь, если они вернутся, им грозит уголовная ответственность, — сказал Бедункевич телеканалу СТВ.

По его словам, белорусские правоохранители сотрудничают со своими коллегами из России в обмене данными об этих лицах и их местонахождении.

Заместитель начальника также указал на мотивацию сотрудников ГУБОПиК, которые выполняют задачи независимо от личного времени, потому что понимают важность задач.

21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости Народных Республик Донбасса и через три дня ответил на просьбу глав ДЛР и ЛНР о помощи в борьбе с агрессией со стороны вооруженных сил Украины. Россия начала спецоперацию, которую Путин назвал «демилитаризацией и денацизацией Украины».

В день начала спецоперации Киев и Москва заговорили о необходимости начать переговоры. Первый тур прошел 28 февраля, за ним последовали еще два - 3 и 7 марта, все в Беларуси. С тех пор личных встреч не было. Представители сторон действуют в режиме видеоконференции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях