Почему не удается похудеть в спортзале? Медики объяснили феномен

Почему не удается похудеть в спортзале? Медики объяснили феномен

Довольно распространенная в мире ситуация: женщина или мужчина с избыточным весом ходят регулярно в спортивный зал, однако физические нагрузки не приносят никакого результата. Как выяснилось, этому есть вполне логичное объяснение, которое дали американские исследователи.

 

Научные сотрудники из Национального института здоровья Соединенных Штатов Америки провели исследование на лабораторных грызунах, чтобы выяснить, по какой причине физические нагрузки в спортзале не приносят положительного результата в процессе похудения. Для этого они провели эксперимент, в рамках которого мышам нужно было бегать в колесе. Во время такой работы активность грызунов резко подскакивала. А затем стабилизировалась, не увеличив общий расход энергии, которую они затрачивают каждый день.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что после тренировок в спортзале активность человека возвращается в норму, что не позволяет ему сжигать больше калорий. После резких всплеском расхода энергии в тренажерном зале количество затрачиваемой энергии в другие дни также резко снижается. Именно по этому причину многим не удается похудеть, считают эксперты.

При этом специалисты уверяют, что ни в коем случае не надо забрасывать физические занятия в спортзале. Нужно держать высокую планку активности в течение дня и правильно питаться для видимых результатов.

Отметим, что занятия спортом и физическая активность неимоверно важны для хорошего самочувствия и отсутствия проблем с физическим здоровьем. Причем, не обязательно заниматься в спортзале несколько дней в неделю. Достаточно уделить хотя бы один день, к тому же сделать это в выходные, когда ничто не отвлекает от этого. Такой вывод сделали ученые ранее. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях