Новый штамм коронавируса выявлен в Беларуси

Новый штамм коронавируса выявлен в Беларуси

Белорусские медики выявили в республике новый подвид коронавируса — «стелс-омикрон», сообщает пресс-служба Минздрава Беларуси.

Подвид был открыт специалистами Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии, где постоянно ведутся исследования вируса для контроля завоза и распространения его генетических вариантов, а также для отслеживания мутаций в геноме.

— Результаты секвенирования образцов позволили выявить набор мутаций в геноме вируса, характерных для варианта BA.2 — стелс-омикрон, — сообщили в Минздраве.

Этот вариант вируса был впервые обнаружен в Южной Африке и Ботсване в 2021 году и получил обозначение B.1.1.529. При этом было обнаружено три подвида «омикрон» — ВА.1, БА.2 и БА.3.

В настоящее время наблюдается рост случаев заболевания COVID-19 в Азии и Европе из-за высокой скрытой инфекционности. Эксперты ожидают, что она станет доминирующей в мире.

Стелс-омикрон может проявить себя при заражении человека повышенной утомляемостью, мышечными болями и головокружением. Этим симптомы могут появляться и исчезать в течение дня. Если они постоянны или чересчур интенсивны, то следует сообщить об этом лечащему врачу, поскольку тот может назначить дополнительные исследования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях