Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов умер в возрасте 83 лет

Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов умер в возрасте 83 лет

Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов скончался в возрасте 84 лет. Об этом сообщает Report со ссылкой на председателя Социал-демократической партии Азербайджана Араза Ализаде. Портал Azerbaycan24 также сообщил о смерти экс-президента.

По словам Ализаде, Муталибов умер от продолжительной болезни.

Муталибов родился в 1938 году в Баку. В 1963 году вступил в Коммунистическую партию Советского Союза и руководил промышленными предприятиями. С 1979 по 1982 год был министром местной промышленности Азербайджанской ССР, затем - председателем Госплана республики и заместителем председателя Совета Министров Азербайджанской ССР, затем — председателем Совета Министров. В мае 1990 года избран Президентом Азербайджанской ССР. Был членом ЦК КПСС, также членом Политбюро партии.

В сентябре 1991 года Муталибов победил на президентских выборах. В период его президентства обострилась ситуация вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, провозглашенной 2 сентября 1991 г. Конфликт перерос в противостояние между армянским и азербайджанским населением. На фоне территориальных потерь и неудач азербайджанской армии Аяз Муталибов в марте 1992 года подал в отставку.

Однако Якубу Мамедову, ставшему действующим президентом, не удалось исправить ситуацию, и в мае 1992 года депутаты Верховной Рады проголосовали за повторное назначение Муталибова. Однако под давлением оппозиции он вскоре ушел с поста президента и уехал из страны.

После этого экс-президент жил в России, в Москве. В начале 21 века вернулся к политической деятельности, возглавил Партию гражданского единства, а затем стал сопредседателем Социал-демократической партии Азербайджана. Он вернулся в Азербайджан в начале 2010 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях