Польша запретила импорт российского угля

Польша запретила импорт российского угля

Польша приняла решение запретить импорт российского угля, сообщил официальный представитель правительства Петр Мюллер. Он также отметил, что Варшава больше не может ждать решения от Евросоюза.

— Мы предложили правила, которые блокируют импорт угля из России на уровне страны. Это будет прописано в законе, — заявил Мюллер.

Он отметил, что страна даже не разрешит ввоз российского угля от частных лиц.

— За нарушение запрета будут введены финансовые санкции, а таможенная служба проверит, — пригрозил представитель.

Комментируя решение Польши, в Минэнерго России отметили, что, учитывая как свойства самого сырья, так и оборудование польских ТЭЦ и ТЭЦ, быстрый обмен российским углем маловероятен. Если такой переход и произойдет, то он будет растянут во времени и будет учитывать больше с учетом логистического фактора, сообщили в министерстве.

По данным министерства, Польша заняла восьмое место в импорте российского угля в 2021 году, в страну было поставлено около 7,8 млн тонн сырья.

Польша также решила отозвать свое согласие на заключение соглашения с Россией о поощрении и взаимной защите инвестиций. Мюллер сообщил, что Варшава направит российской стороне соответствующую ноту.

Как пояснил пресс-секретарь, польское и российское правительства подписали предварительное соглашение в октябре 1992 года.

— Оно не вступило в силу, но российская сторона могла в любой момент доработать положения этого документа и Варшава усмотрела «некоторые угрозы для правила соглашения, — Мюллер сказал. — Кроме того, документ устарел и «отклоняется от европейских стандартов, практики разрешения экономических споров». По этой причине мы решили в целях предосторожности направить правительству России ноту, в которой мы отзываем согласие Польши на обязательность этого соглашения.

Отношения между Россией и Польшей обострились после начала спецоперации на Украине. Варшава объявила об отказе от новых газовых соглашений с Москвой, а также объявила о запуске программы по «деруэрификации» национальной и европейской экономик. В частности, дерусификация экономики означает отказ от российской нефти и газа. В рамках программы правительство выделит более 3 млрд злотых (702 млн долларов США) компании «Газ-система», которая эксплуатирует сеть газопроводов страны и строит новые.

Польша выслала 45 российских дипломатов по подозрению в шпионаже. В МИД России назвали это решение сознательным шагом к окончательному разрушению двусторонних отношений и пообещали деликатный ответ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях