Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский рассказал о возможности предоставления блогерам «налоговых каникул» в связи с блокировкой социальных сетей.
Напомним, что полная блокировка Instagram в России была введена в ночь на 14 марта. Кроме того, политика Facebook может быть ужесточена, в РФ блокируется ряд youtube-каналов, также деактивируется монетизация.
— Сегодня такой вопрос (налоговые каникулы для блогеров. — прим.) не стоит, потому что граждане будут отчитываться о доходах, полученных в прошлом году. Но в будущем этот вопрос может быть рассмотрен. Может быть, отдельная спецставка при действующем налоговом режиме или какие-то другие условия, мы будем работать в этом году, — сказал Ковалевский.
Существует строгий порядок доходов блогеров за прошлый год: «заработал — теперь плати с того, что заработал», — сказал представитель Минналогов.