Президент Южной Осетии заявил о скором вхождении республики в состав России

Президент Южной Осетии заявил о скором вхождении республики в состав России

Южная Осетия всегда стремилась к жизни в составе России, заявил 30 марта во время специального выступления Президент Анатолий Бибилов.

По словам Бибилова, объединение с Россией является стратегической целью и путем для Южной Осетии.

— Историческая цель осетинского народа, разделенного народа, состоит в том, чтобы объединиться в рамках одного государства. Это государство Российская Федерация. Наш народ неоднократно ставил перед собой эту цель, это наша извечная мечта, — сказал президент Южной Осетии.

Он отметил, что осетины всегда будут благодарны руководству и народу России за продвижение свободы и признание независимости Южной Осетии. Он напомнил о событиях 2008 года, когда российская армия в ходе спецоперации разгромила грузинские войска, напавшие на Цхинвал, и российских миротворцев.

Бибилов также прокомментировал ход российской операции по защите жителей Донбасса.

— Южная Осетия, Россия, весь мир переживает переломный момент. Сегодня Русский мир отстаивает интересы тех, кто ему предан. Те, кто против нацизма, уважают общечеловеческие ценности, — сказал президент.

Спикер Республиканской партии Алан Тадтаев заявил ранее в среду, что в ближайшее время будет проведен референдум по вопросу о присоединении Южной Осетии к России.

В беседе с журналистами пресс-секретарь главы республики Дина Гассиева отметила, что референдум, скорее всего, состоится после президентских выборов в Южной Осетии. Они запланированы на 10 апреля. Все юридические процедуры по присоединению к Российской Федерации будут завершены после выборов.

Российский сенатор Андрей Климов также отметил в среду, что законы РФ определяют порядок приема государства в страну. Для этого народ Южной Осетии должен выразить свою волю через референдум. Он указал, что в Москве ждут завершения этих процедур.

В 2008 году грузинские войска напали на Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвал. Россия, защитившая народ республики, ввела туда войска и изгнала грузинскую армию. В августе того же года Россия признала независимость республики, а также Абхазии. Помимо Российской Федерации, ее независимость признают Венесуэла, Науру, Никарагуа и Сирия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях