Россия составила список недружественных ей государств

Россия составила список недружественных ей государств

7 марта правительство Российской Федерации утвердило список враждебных стран и территорий. Это следует из сообщения на сайте Кабмина.

Список включает Австралию, Албанию, Андорру, Великобританию, в том числе Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства-члены Европейского Союза, Исландию, Канаду, Лихтенштейн, Микронезию, Монако, Новую Зеландию, Норвегию, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

В документе говорится, что российские граждане и компании могут расплачиваться рублями по обязательствам в иностранной валюте перед кредиторами из этих враждебных государств. С этой целью заемщик будет просить российский банк открыть специальный рублевый счет «С» от имени иностранного кредитора, на который он будет перечислять платежи в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа. Лимит до 10 миллионов рублей в месяц.

Страны из списка ввели или присоединились к санкциям против России в связи с проведением спецоперации ВС РФ на Украине. Он утвержден в соответствии с Указом Президента России от 5 марта 2022 года «О временном порядке исполнения обязательств перед отдельными иностранными кредиторами».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях