Россия запретила Instagram и Facebook за экстремизм

Россия запретила Instagram и Facebook за экстремизм

Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры России о признании американской компании Meta Platforms Inc. (ранее Facebook) экстремистской организацией и запретить ее социальные сети Facebook и Instagram в стране.

— Удовлетворить требования Генпрокуратуры о запрете Meta, — заявила судья Ольга Солоп. Суд отметил, что решение вступило в законную силу немедленно.

Деятельность американского транснационального холдинга Meta Platforms Inc. запрещена, речь идет о продуктах — социальных сетей Facebook и Instagram — в России из-за экстремистской деятельности. Это решение не распространяется на деятельность WhatsApp (тоже является продуктом Meta), в связи с отсутствием функций публичного распространения информации.

Ранее сообщалось, что суд, Роскомнадзор и ФСБ потребовали немедленно закрыть деятельность компании. В частности, представитель ФСБ заявил, что деятельность корпорации направлена ??против России и вооруженных сил РФ.

21 марта представители корпорации заявили, что российские суды не имеют права рассматривать ходатайство генпрокурора, и просили прекратить производство по делу.

Meta сказал, что у компании не было достаточно времени, чтобы подготовить позицию, и попросил лингвистическую экспертизу. Однако суд отказался от допроса.

11 марта Генеральная прокуратура России подала ходатайство о признании «Мета» экстремистской организацией с требованием запретить ей деятельность на территории России. Позже следственный комитет возбудил против корпорации уголовное дело по факту незаконных призывов Facebook и Instagram к насилию в отношении российских солдат.

В тот же день стало известно, что компания решила разрешить пользователям Facebook и Instagram в ряде стран призывать к насилию в отношении российских военнослужащих.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях