Суд над россиянкой Сапегой начнется сегодня в Гродно

Суд над россиянкой Сапегой начнется сегодня в Гродно

Суд над гражданкой России Софией Сапеговой начнется в открытом процессе в Гродно 28 марта. Об этом сообщил Гродненский областной суд.

Сапегу обвиняют в разжигании социальной розни и несогласия, правонарушениях в отношении сведений о частной жизни и персональных данных, организации насилия и угрозе его применения в отношении сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, гражданина России обвиняют во вмешательстве в деятельность сотрудников органов внутренних дел, организации насилия и угрозе его применения должностным лицом, а также иным должностным лицом, организацией угроз в адрес судей и воспрепятствованием законной профессиональной деятельности журналиста.

Сапега попала под семь статей УК республики. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

Белорусская сторона также заявила, что обвиняемые совместно с сообщниками, в том числе иностранными гражданами, организовали и эксплуатировали ряд телеграмм-каналов, направленных на дискредитацию действующей белорусской власти и ее правоохранительного блока, разжигание социальной розни, вражды, организацию преступлений против отдельные категории граждан.

Сообщается, что доверенные лица раскрыли личные данные не менее 238 человек, в том числе сотрудников органов внутренних дел, прокуроров, судей, других госслужащих, а также белорусских журналистов.

В пресс-службе суда указали, что после публикации этим людям и их близким стали угрожать. Белорусское следствие считает, что Сапега была вознаграждена за всю свою деятельность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях