Как сообщает БЕЛТА, в эфире программы «Клуб редакторов» 11 марта на телеканале «Беларусь 1» обсуждались действия американской компании Meta. Также было предложение заблокировать Facebook в Беларуси.
К Мета продуктам относятся социальные сети Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp. Напомним, ранее было объявлено, что Мета разрешает призывы к насилию в социальных сетях — особенно в отношении россиян в связи с российской спецоперацией на Украине.
Председатель Белтелерадио Иван Эйсмонт заявил в эфире передачи, что предлагает заблокировать Facebook в Беларуси.
— Это подготовка почвы для геноцида. Цукерберг — это Гитлер ХXI века. Должна эта сеть быть закрыта на территории Республики Беларусь. В отношении их должно быть возбуждено уголовное дело, — заявил Эймонт.
Ранее на заявление Меты отреагировало министерство информации Беларуси. Они напомнили об ответственности за экстремистские публикации и призывы к терроризму.