Как алкоголь влияет на старение мозга

Как алкоголь влияет на старение мозга

Новое исследование показывает, что даже употребление напитков, которые считаются достаточно безвредными, например, несколько бокалов пива или вина в неделю, также может быть вредным.

 

Его провела команда из Пенсильванского университета на основе данных 36 000 человек. Стало ясно, что алкоголь даже при легком и умеренном употреблении связан с уменьшением общего объема мозга. 

И эта связь усиливается за счет увеличения количества тестируемого алкоголя. Например, у 50-летних, употребляющих в среднем вместо одной-двух единиц алкоголя (кувшин пива или стакан вина в день), происходят изменения в мозге, соответствующие двухлетнему старению.

Если вы переключитесь на три единицы одного возраста, изменения эквивалентны 3,5 годам старения. Эти результаты противоречат ранее объявленным данным о безопасных дозах алкоголя. 

Напомним, существуют убедительные доказательства того, что злоупотребление алкоголем вызывает изменения в структуре головного мозга, в том числе серьезное уменьшение серого и белого вещества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях