Апноэ во сне ускоряет старение

Апноэ во сне ускоряет старение

Апноэ во сне ускоряет старение, но его лечение может обратить этот процесс вспять. Обструктивное апноэ во сне затрагивает 22 миллиона человек в Соединенных Штатах и связано с повышенным риском высокого кровяного давления, сердечного приступа, инсульта, диабета и других хронических заболеваний.

Исследователи из Медицинской школы Университета Миссури обнаружили, что нелеченное апноэ ускоряет процесс старения, а правильное лечение может замедлить и даже обратить этот процесс вспять.

Он измеряется анализом крови, который анализирует ДНК и использует алгоритм для расчета биологического возраста человека.

— Ускорение старения связано не только с апноэ во сне, оно вызвано другими факторами, такими как курение, плохое питание, загрязнение окружающей среды, — сказал Рене Кортес, профессор факультета детского здоровья и Университета акушерства и гинекологии.

Кортес изучил 16 взрослых некурящих, страдающих апноэ во сне, и контрольную группу из восьми человек, не страдающих апноэ во сне. Результаты исследования опубликованы в Европейском респираторном журнале.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях