Беларусь переориентирует европейский экспорт на Россию и Китай

Беларусь переориентирует европейский экспорт на Россию и Китай

Беларусь на фоне санкций со стороны ЕС перенаправляет 5 миллиардов долларов европейского экспорта товаров в Россию и Китай, заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич.

— Госорганы, промышленность и бизнес начали активную работу по переориентации экспортных поставок на рынки дружественных стран. Безусловно, наиболее перспективными для нас являются Россия и Китай. Всего в эти страны можно перенаправить более 5 млрд долларов европейского экспорта в краткосрочной перспективе — пищевой, машиностроительной и легкой промышленности, — сказал Ярошевич, слова которого приводит пресс-служба Минэкономики.

По его словам, «этой задаче способствует то, что наша продукция уже нашла своего потребителя и пользуется спросом на этих рынках, ведь нужно работать над растущими объемами, а не осваивать новые ниши с нуля».

Заместитель министра подчеркнул высокие темпы роста белорусского экспорта, которые складываются в начале года. Так, «за два месяца текущего года экспорт увеличился на 21,5%, превысив темпы импорта, а его денежный объем в феврале достиг своего 9-летнего максимума — 3 млрд долларов».

В 2021 году дефицит внешней торговли товарами Беларуси в прошлом году составил 791,1 млн долларов, что в 2,5 раза меньше, чем в 2020 году. Экспорт товаров увеличился на 37,4% до 39,02 млрд долларов, импорт увеличился на 31% до 39,8 млрд долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях