Беларусь вводит запрет на въезд автотранспортных средств, зарегистрированных в ЕС

Беларусь вводит запрет на въезд автотранспортных средств, зарегистрированных в ЕС

В Беларуси вводится запрет на движение по территории автомобилей, зарегистрированных в Евросоюзе, сообщила пресс-служба Минтранса республики.

— С 00:00 16 апреля вводится запрет на движение транспортных средств (автомобилей и тягачей), зарегистрированных в Европейском Союзе, через таможенную границу Евразийского экономического союза в Беларусь, — говорится в сообщении.

Там же отмечается, что есть исключения: проезд возможен только через определенные пункты пропуска для грузовых и перецепки.

Кроме того, ограничения не распространяются на транспортные средства ЕС, перевозящие почту и живых животных.

По данным Минтранса, запрет не будет действовать до 23 апреля и будет распространяться на автомобили, въехавшие в Беларусь до 16 апреля текущего года.

Министерство уже установило список мест, куда могут заходить грузовики из ЕС для выполнения грузовых операций и пересадок. Их список может быть расширен в будущем по согласованию с ГТК.

Как ранее сообщали, накануне вступил в силу пятый пакет санкций против Беларуси и России, который касается и автомобильного транспорта.

Позже ЕС был предупрежден о том, что большегрузные автомобили белорусских перевозчиков должны покинуть Европейский Союз до 16 апреля.

Как говорится в документе, запрет на отгрузку не будет действовать до 16 апреля, но при нескольких условиях: отгрузка началась до 9 апреля; грузовик уже был в ЕС 9 апреля; машина находится в пути через ЕС для возврата в Беларусь.

При этом из запрета есть несколько исключений: транспортировка белорусской компанией может быть разрешена, если в ЕС перемещаются природный газ и нефть, продукты переработки и отдельные виды руды; при перевозке фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов; если цель поездки гуманитарная или дипломатическая.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях