«Белнефтехим» не предвидит серьезных скачков цен на топливо

«Белнефтехим» не предвидит серьезных скачков цен на топливо

Серьезных скачков цен на топливо в Беларуси не ожидается, заявила вице-президент группы компаний «Белнефтехим» Светлана Гурина.

Она отметила, что ценовая стратегия группы остается прежней. Так что изменение цены будет, как и прежде, поэтапным и сбалансированным, а главное — небольшими шагами.

— Такие шаги наблюдаются на топливном рынке с марта. Они вызваны резким ростом цен на нефть на мировых рынках. Скорость изменения цены на это сырье в этом году выше, чем в предыдущем, — заявила Гурина.

Однако каждый такой шаг «Белнефтехим» реализует только после детального мониторинга ситуации на рынке и среди потребителей. Поэтому серьезных ценовых скачков ожидать не приходится, заверила гурина. «Белнефтехим» плавно и аккуратно регулирует предельный уровень цен.

Глава концерна Андрей Рыбаков также подтвердил, что в стране налажена система мониторинга, на основе которой вносятся предложения по стабилизации и насыщению рынка.

По его словам, в Беларуси нет ажиотажа с топливом.

Цены на топливо

Цены на топливо в Беларуси в последний раз повышались 5 апреля. Сейчас его цена за литр составляет:

бензин АИ-92-К5-Евро — 2 рубля 12 копеек

АИ-95-К5-Евро — 2 рубля 22 копейки

АИ-98-К5-Евро — 2 рубля 44 копейки

Дизель — 2 рубля 22 копейки

Насколько дорог бензин

Напомним, это шестое повышение цен на топливо в Беларуси: впервые в 2022 году моторные топлива подорожали с 1 марта, второе повышение вступило в силу с 9 марта, третье — с 14 марта, четвертое — с 21 марта, а пятый 28 марта.

С начала 2021 года топливо на белорусских АЗС подорожало в 30 раз — последний раз 16 ноября. В 2020 году цены менялись 16 раз, а в 2019 году затраты выросли в 28 раз.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях