Белорусский экономист рассказал, откатится ли курс доллара к 2,6 рубля

Белорусский экономист рассказал, откатится ли курс доллара к 2,6 рубля

Курс доллара в Беларуси снизился в первую неделю апреля, но укрепление национальной валюты выше определенного уровня может оказать негативное влияние на экономику. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил доктор экономических наук, профессор, помощник президента по развитию финансово-кредитной системы Валерий Бельский.

— Национальная валюта сейчас движется в благоприятном для нас направлении. Укрепление национальной валюты выше некоторых пределов также имеет негативные последствия, потому что снижается конкурентоспособность товаров, и это также сказывается на наших экспортных позициях, — сказал он.

По мнению экономиста, укрепление белорусского рубля еще некоторое время будет продолжаться, но к уровню середины февраля, когда доллар стоил 2,6 рубля, он уже не вернется.

— Ждать, что все будет как в середине февраля, может, все-таки не стоит, — сказал Бельский.

Сферой «некоторых пари» он также назвал сферу экономики и финансов: «Должен сказать, что такое пари я сделал со своими коллегами, которые оказались более пессимистичны. Есть еще достаточно места для значения, которое я пытался предсказать».

Валерий Бельский также рассказал, что будет с вкладами в белорусских рублях и иностранной валюте. И сказал, что запрет транзита калийных удобрений обходится каждой Беларуси примерно в 200 долларов, вот подробности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях