Более 50 белорусских цистерн с топливом арестованы на Украине

Более 50 белорусских цистерн с топливом арестованы на Украине

Следователи территориального управления Государственного следственного управления (ГБР) Украины задержали 51 цистерну, принадлежащий Беларуси, сообщается на сайте ведомства.

По его словам, 23 февраля украинскую границу пересекли вагоны с 3000 тоннами белорусского и российского дизеля. В Госбюро расследований предполагают, что продукция «предназначалась для нефтяных компаний, находящихся в сфере влияния» арестованного оппозиционного политика Виктора Медведчука.

После вывода российских войск из Черниговской области Государственное следственное управление обратилось в суд с ходатайством об аресте цистерн, и в настоящее время министерство «принимает меры по передаче арестованного имущества Агентству по контролю за активами, а затем Вооруженным силам Украины». «Как говорится в заявлении, несколько танков получили повреждения в ходе боев, но после ремонта они также пойдут «на нужды государства».

С 24 февраля Россия проводит на Украине специальную военную операцию, целями которой президент Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также «демилитаризацию и денацификацию» соседнего государства. Украина объявила военное положение и разорвала дипломатические отношения с Россией.

Стороны провели несколько раундов переговоров после начала боевых действий. После последней личной встречи делегаций в Стамбуле 29 марта российская сторона пообещала ограничить боевые действия в направлении Киева и Чернигова. 30 марта Минобороны сообщило, что вооруженные силы выполнили все основные задачи на этих направлениях в рамках специальной операции и приступили к плановой перегруппировке войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях