Британский журналист назвал последствия антироссийских санкций

В каком-то смысле европейские страны вводят санкции против самих себя, а также активно подталкивают Россию к Китаю. Об этом сообщил в пятницу, 29 апреля, британский журналист Ричард Медхерст в интервью «Известиям».

Он отметил, что китайская платежная система Union Pay пытается активно сотрудничать с российской системой «Мир». Турция, Венесуэла и Иран движутся в одном направлении.

По мнению журналиста, Запад ускоряет переход к многополярному миру, в котором он будет сильно отставать.

— Если у вас нет топлива и газа, все в руинах. Дело не только в том, что нельзя заправиться, вот и все. Все зависит от топлива: сельское хозяйство, промышленность, сфера услуг, — пояснил он.

Медхерст также подчеркнул, что многие отрасли экономики зависят от энергии.

— Он считает, что блокирование российской нефти кажется политически крутым, о чем сейчас говорит Германия, но та же Германия сильно зависит от российских энергоресурсов, — сказал Медхерст.

Ранее 20 апреля Георгий Зиновьев, директор Первого департамента Госдепартамента России, заявил, что западные страны ищут лазейки в российско-китайских отношениях, чтобы подорвать их стратегическое партнерство.

6 апреля МИД Китая заявил, что власти США должны поддержать урегулирование украинского кризиса и отменить антироссийские санкции. По мнению представителей министерства, Вашингтону следует прекратить угрожать Москве и искать поддержки для российско-украинских переговоров.

30 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о заинтересованности России в устойчивом и последовательном развитии отношений с Китаем. Он отметил, что после нынешнего «серьезного этапа в истории международных отношений» Москва и Пекин вместе с единомышленниками будут двигаться к «многополярному, справедливому, демократическому мироустройству».

Ранее, 25 марта, глава МИД России указал на попытки западных стран сохранить доминирование и вернуться к однополярному миру. Однако он назвал эти усилия иллюзорными.

Накануне директор Института Дальнего Востока РАН Кирилл Бабаев отметил, что США пытаются заставить Пекин выбирать между партнерством с Москвой и развитием торговых отношений с Вашингтоном, но Китай вряд ли пожертвовать отношениями с Россией, главным союзником Китая на международной арене, в угоду Западу.

Санкции против России были введены рядом стран после того, как президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о начале операции по защите мирных жителей на Донбассе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях