Четыре лося погибли за неделю из-за европейской колючки

Четыре лося погибли за неделю из-за европейской колючки

Литовские пограничные заграждения убили четыре лося в неделю, сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси (ГПК).

Последний случай произошел в четверг — пограничник обнаружил мертвого лося на погранпоста Бершта.

— Животное прорвало европейскую «концертину», но из-за травм потеряло много крови и погибло, — говорится в сообщении.

На место происшествия были вызваны представители инспекции по защите растений и животных.

На этой неделе уже четвертая жертва европейской «концертины» на границе. Ранее белорусские пограничники находили мертвых животных на границе 16 и 17 апреля.

В ГПК напомнили, что экологические организации неоднократно призывали страны ЕС отказаться от установки «концертины» заграждений на границе, так как это становилось непреодолимым препятствием для диких животных и приводило к их гибели.

Польша готовится протянуть вдоль белорусской границы забор из колючей проволоки («концертина») протяженностью 186 километров, стоимость проекта составляет около 400 миллионов долларов США. На литовско-белорусской границе уже установлено более 180 км колючей проволоки.

«Концертина» представляет собой спиральное металлическое ограждение. Он изготовлен таким образом, что нити соединяются попарно с помощью специальных держателей. На каждом витке может быть до семи острых скоб, которые расставлены так, что впиваются в тело, кожу, втыкаются в одежду, мех «незваного гостя». Животные, попавшие на «концерт», начинают драться и торопиться, получают серьезные травмы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях