Дуров отказывается называться российским миллиардером

Дуров отказывается называться российским миллиардером

Многие бизнесмены, родившиеся и выросшие в России, несмотря на санкции США, Великобритании и ЕС, попросили Forbes не называть их российскими миллиардерами. Среди них был основатель Telegram Павел Дуров, покинувший страну восемь лет назад.

Некоторые бизнесмены, «связанные с Россией», попросили американский журнал Forbes не называть их российскими миллиардерами. Это следует из публикации самого издания.

В последние месяцы растет количество соответствующих обращений на фоне санкций из-за событий на Украине, говорится в материале.

С такой просьбой к Forbes обратился Павел Дуров, основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram, покинувший Россию «много лет назад и возвращаться не намеренный», сообщил его заместитель.

В апреле 2014 года сам Дуров объяснил свое решение покинуть страну в тексте «Семь причин не возвращаться». Среди них он упомянул отсутствие честных и независимых судов и ряд противоречивых законов. В 2013 году Дуров приобрел гражданство островного государства Сент-Китс и Невис, а осенью 2021 года стал еще и обладателем французского паспорта. В последние годы он жил в Дубае, где базируется Telegram.

Дуров находится на третьем месте среди богатейших россиян — по данным Forbes, его активы на данный момент оцениваются в $15,1 млрд.

Хуже, чем у совладельца Норникеля Владимира Потанина ($17,3 млрд) и совладельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина ($18,4 млрд).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях