Эксперты рассказали, как предотвратить исчезновение пчёл

Эксперты рассказали, как предотвратить исчезновение пчёл

Даже пчелы, которых мы не помним, пока они не прожужжат над нашими ушами, оказались огромным преимуществом для жизни на планете.

Почему пчелы умирают?

Несколько лет назад ученые многих стран пришли к выводу, что причиной массового вымирания пчел являются не только паразитические клещи рода Varroa, но и сокращение естественного ареала полосатых насекомых из-за практики монокультурного земледелия? антропогенное изменение климата, а также неконтролируемое использование пестицидов, особенно группы химических веществ, называемых неоникотиноиды.

Как люди помогают пчелам?

Что делать нам, простым гражданам? Например, посадить цветы не только в землю, но и на балкон, устроить клумбы и разбить на прилегающих территориях сады с медоносами.

Например, в Китае, где пчел последние сто лет не хватало, для опыления цветов на деревьях вручную используют простую щетку.

Кроме того, в этом году на пасеке Lamborghini появился технический улей благодаря Audi Environmental Foundation. Две видеокамеры — одна внутри и одна снаружи улья — позволяют вблизи наблюдать за поведением насекомых и предоставлять подробные данные для текущих исследований.

На основе анализа ульевых матриц (мед, воск и сами пчелы) компания в сотрудничестве с энтомологами и экспертами по пчеловодству может выявить широкий спектр загрязнителей окружающей среды.

Судьба пчел важна не столько потому, что их было бы жалко, и даже не из-за меда, воска и прополиса. Из 57 основных сельскохозяйственных культур 39 опыляются животными, в основном пчелами.

В 20 веке количество пчел увеличилось на 50%, но этого недостаточно, потому что растения, которые в них нуждаются, увеличились в четыре раза. В Америке услуги по опылению — важная часть бизнеса пчеловодов: весной они загружают ульи в грузовики и едут туда, где цветут цветы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях