Госпогранкомитет Беларуси обвинил таможню Литвы во лжи о причинах очередей на границе

Госпогранкомитет Беларуси обвинил таможню Литвы во лжи о причинах очередей на границе

В Государственном пограничном комитете (ГПК) Беларуси заявили, что литовские таможенники не соблюдают суточную норму по обработке грузовых автомобилей и, с другой стороны, лгут о своих причинах.

Перевозчики из Беларуси и Российской Федерации должны покинуть территорию Европейского союза до субботы в связи с санкциями ЕС. Это также вызвало скопление тяжелых грузовиков на прилегающей стороне.

— Напряженная ситуация складывается и на территории Литвы — фиксируются многокилометровые очереди на выезд из Литвы в Беларусь. Несмотря на значительное скопление грузовиков, литовские инспекционные службы не выполняют суточный норматив по регистрации большегрузных автомобилей, — сообщили в ГПК.

В министерстве привели пример, что за последние сутки Литва выпустила только 66% грузовиков от нормы.

Они подчеркнули, что истинными причинами длительного ожидания на границе были более длительные проверки и медленное оформление грузовиков.

В Госпогранкомитете добавили, что Беларусь выдает ровно столько грузовиков, сколько выпустила соседняя сторона, и даже готова принять больше. И вместо того, чтобы оправдываться, литовская таможня обвиняет Беларусь в медленном оформлении.

— Информация, распространенная литовскими источниками, не соответствует действительности, — заключили в пограничном ведомстве.

В субботу, 9 апреля, вступил в силу запрет на ввоз автомобилей, зарегистрированных в России и Беларуси, в страны Евросоюза. Исключения составляют гуманитарные товары, лекарства, продукты питания, а также энергоносители, цветные металлы и удобрения.

Представитель ЕС говорит, что, несмотря на запрет на въезд с 9 апреля, белорусские и российские автоперевозчики должны покинуть Союз до 16 апреля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях