Грибы могут общаться друг с другом. В их запасе примерно 50 «слов»

Грибы могут общаться друг с другом. В их запасе примерно 50 «слов»

Грибы способны «общаться» с помощью электрических сигналов, и эти сигналы имеют много общего с человеческой речью. К такому выводу пришли математики из Университета Западной Англии.

Предыдущие наблюдения показали, что грибы обмениваются электрическими импульсами через гифы, волокнистые структуры, расположенные под землей. Скорость распространения импульсов увеличивалась по мере того, как гифы грибов вступали в контакт с древесиной. Исследователи выдвинули гипотезу, что грибы могут обмениваться информацией о еде или повреждениях с помощью импульсов, сфокусированных на гифах.

Исследователи проанализировали передачу раздражителей у четырех видов грибов — эноки, гравия, чучела (Omphalotus nidiformis) и китайского кордицепса. Активность регистрировали с помощью микроэлектродов, вставленных в субстрат, заселенный мицелием.

Как оказалось, в импульсах действительно есть закономерности, имеющие общие черты с человеческой речью. Пики активности объединялись в строки до 50 «слов». Были подчеркнуты самые «социальные» — они генерировали самые сложные «предложения» из всех.

Однако возможно, что импульсы на самом деле не несут никакой информации. Поднимающиеся кончики гиф электрически заряжены, и отмечается простое увеличение разности потенциалов, когда они проходят через пару электродов.

«Мы не знаем, существует ли прямая связь между электрической активностью гиф и человеческой речью». Возможно нет. С другой стороны, есть много общего в обработке информации у живых субстратов разных классов, семейств и видов», — сказал главный автор, профессор Эндрю Адамацки.

Однако эти взрывы не выглядят случайными, имеют определенные закономерности и, вероятно, имеют цель. Рано интерпретировать эти импульсы как «язык» грибов, но ученые надеются выяснить в будущем, что вызывает взрывы активности и какова их задача.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях