Из Беларуси в Россию пытались нелегально вывезти почти 50 тонн лука, морковки и капусты

Из Беларуси в Россию пытались нелегально вывезти почти 50 тонн лука, морковки и капусты

Сотрудники Оперативной таможни остановили вывоз трех крупных партий овощей из Беларуси, сообщили в Государственном таможенном комитете республики.

В первом случае в ходе спецмероприятий у границы с Россией был остановлен грузовик с 20 тоннами лука, который перевозился по недействительным документам.

В двух других — в РФ грузовики с морковью и белокочанной капустой. Всего в автомобилях незаконно перевезено 29 тонн овощей.

У водителей отсутствовали необходимые документы, в том числе лицензии МАРТ.

— В действиях перевозчиков налицо признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.12 КоАП, — заявили в Государственном таможенном комитете.

Там же уточнили, что санкции этой статьи предусматривают штраф в размере до 50% от величины стоимости.

Напомним, в феврале было принято решение о выдаче лицензии на экспорт яблок, лука и капусты — опасаясь, что Беларусь может остаться без этой продукции в случае бесконтрольного вывоза из страны.

Соответствующее постановление Совмина приняло 4 февраля, в документе говорится, что вывоз этого овоща из страны теперь подлежит лицензированию — по разовым выдаваемым документам. В то же время в МАРТ заявили, что продолжают следить за ситуацией и не исключено, что такая мера может быть распространена на картофель, морковь и свеклу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях