Китай счел заморозку резервов стран нарушением их суверенитета

Китай счел заморозку резервов стран нарушением их суверенитета

Произвольное замораживание финансовых активов других стран некоторыми странами должно прекратиться, заявил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь в Совбезе о ситуации на Украине.

Чжан Цзюнь подчеркнул, что такое замораживание «смещает нарушения государственного суверенитета» и «подрывает основы глобальной экономической стабильности», а также «создает неопределенность и риски для международных отношений». «От этой практики нужно отказаться как можно скорее», — сказал Чжан Цзюнь.

Пекин призвал «снять негативные последствия санкций» и отметил, что санкции «имеют негативные последствия для развивающихся стран». По мнению Китая, следует избегать «ненужных экспортных ограничений».

Чжан Цзюнь призвал все стороны конфликта на Украине соблюдать гуманитарное право и содействовать эвакуации и оказанию гуманитарной помощи населению. Китай также призвал его прекратить отправку тяжелых вооружений в Украину. В противном случае это приведет к эскалации и усугублению гуманитарной катастрофы, считает постпред.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях