Могут ли кошки стать причиной шизофрении

Могут ли кошки стать причиной шизофрении

Ученые рассказали о том, почему появились предположения о том, что кошки могут стать причиной развития психических болезней и так ли это на самом деле.

 

Американские ученые решили поставить точку в вопросе о том, оказывают ли домашние кошки негативное влияние на психическое здоровье. Некоторые исследователи считают, что паразит токсоплазма, который часто бывает у кошек и может передаваться людям, вызывает психические заболевания. В том числе, шизофрению и клиническую депрессию.

Было проведено уже множество исследований, но ни одно из них не дало достоверного результата. Американские медики решили провести ретроспективное исследование. Они использовали данные пяти тысяч детей, которые участвовали в другом исследовании около 20 лет назад, когда были новорожденными. Тогда были собраны данные об их образе жизни, семье, достатке и здоровье. Ученые снова пригласили тех же детей и снова собрали данные.

Кроме всего прочего, их интересовало наличие в доме кошек во время беременности матери, а также, когда ребенку было четыре года и десять лет. Оказалось, что дети, у которых в доме были кошки, не находились в группе повышенного риска развития психических заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях