Кто впервые использовал замок?

Кто впервые использовал замок?

В наше время все мы пользуемся замком, ключами, всевозможными запирающими механизмами, навесными замками. Редко в нашей беспокойной повседневной жизни мы задумываемся об этом: кто впервые использовал замок?

Чтобы найти ответ, давайте заглянем в прошлое

История замка переносит нас в Древний Египет. Около 2000 г. до н.э. именно там впервые был изобретен дверной замок. Однако если мы увидим изобретение того времени, то вряд ли поймем, в чем именно заключалась его идея.

Первые навесные замки появились в эпоху Древнего Рима. В отличие от египетских, римские замки изготавливались из металла (обычно бронзы) и имели механические ключи с подвеской, напоминающей бороду. Ключ, не имевший такой бородки, в замок не входил.

В истории изобретения дверных замков немало знаменательных событий. Например:

Личиночный замок с несколькими языками был изобретен в 1778 году английским конструктором Робертом Бэрроном. Этот замок, в отличие от своих предшественников, обладал значительной надежностью. Для того, чтобы открыть, все языки должны были быть подняты на определенную высоту.

Вторая половина 18 века считается временем изобретения первого замка. Это был цилиндрический замок со штифтовым механизмом, который изобрел в 1861 году слесарь Линус Йель. В прошлом у людей были замки, дома, постройки, у которых внешний вид дверей и ворот, а также способ запирания мало чем отличались от знакомых нам сегодня.

Как был изобретен замок: первые дверные замки

Дверной замок того времени состоял из отдельных деревянных штифтов, расположенных в ряд, которые уходили в пазы и засов не мог выпасть. Для подъема штифтов имелся деревянный ключ, имевший особую форму. Она позволяла штифтам выходить из пазов, чтобы можно было протолкнуть затвор.

Основным недостатком этого типа замка является ненадежность, ведь достаточно было взять стержень, похожий на ключ, и отпереть механизм.

Надежность замка

Надежность замка входной двери — одна из главных составляющих безопасности дома.

Чтобы обезопасить свой дом, нужно быть внимательным при выборе входной двери. Мы часто выбираем металлическую дверь, но чтобы выбрать правильный вариант, нужно знать две основные составляющие двери. Они следующие: толщина вводного предохранителя и возможности замка.

Замок можно установить сразу на заводе, а можно и позже, после покупки и установки металлического «протектора».

С каждым днем ??в мире производится все больше новых модификаций. Сейчас популярны модели, которые при закрытии замка освобождают так называемые стержни на горизонтальном и вертикальном краях рамы. И как раз такие запорные системы будут надежнее своих предшественников.

В заключение

В наше время металлическая дверь с первоклассным запорным механизмом. Она является самым надежным охранником любого частного дома. Красоты и надежности можно добиться, подобрав входную дверь с оптимальной шириной металла и облицовки.

Не экономьте на запирающих системах. Делая ставку на замок, пусть он гарантирует безопасность и защиту. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях