Лукашенко опроверг опасения о включении Беларуси в состав России

Лукашенко опроверг опасения о включении Беларуси в состав России

Президент Беларуси Александр Лукашенко исключил возможность присоединения своей страны к России, но заявил, что Минск намерен построить единство с Москвой, что может стать примером для других стран.

— Говорят, что Беларусь войдет в состав России. Я говорю: мы с президентом Путиным не настолько глупы, чтобы действовать по старым методам, — сказал он на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко во Владивостоке.

— Я говорю, что мы восстановим такое единство между двумя независимыми государствами, чему они будут учиться у нас. Я буду учиться! И как обойти санкции и так далее, — пообещал он.

По словам Лукашенко, при посещении Дальнего Востока он побывал на краю «нашей общей родины». «Мы всегда говорим: от Бреста во Владивосток. Это наша общая родина, к которой сегодня присоединились два независимых государства», — добавил президент.

Лукашенко неоднократно отвергал возможность присоединения Беларуси к России. В марте 2021 года он заявил, что говорить и работать таким образом глупо из-за изменившейся геополитической ситуации, более того, «это совершенно не нужно». Лукашенко подчеркнул, что Беларусь является суверенным и независимым государством. России не нужна «еще одна головная боль», уверен он, и «президент России это понимает». Чтобы экономическая интеграция развивалась, «не надо никого включать в свой состав» , подчеркнул белорусский президент.

В Кремле подчеркивают, что речи об объединении двух стран не идет, и называют подобные предположения «полной чушью». «Однако мы убеждены, что максимально глубокая интеграция будет в интересах как россиян, так и белорусов», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В 1999 году Россия и Беларусь подписали договор о государственном устройстве. С тех пор страны ввели свои положения о Едином таможенном пространстве и Зоне свободной торговли. В сентябре 2021 года Лукашенко и Путин согласовали план дальнейшей интеграции, а правительство России опубликовало список из 28 интеграционных программ союзников, направленных на «сближение» и «гармонизацию» макроэкономической, денежно-кредитной и промышленной политики, налогового законодательства и создание общего нефтяного рынки газа и электроэнергии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях