Медики подсказали, какая специя может защитить от рака груди

Медики подсказали, какая специя может защитить от рака груди

Куркума — приправа, добавляющая пище желтый цвет. Исследования показали, что куркумин (основной химический компонент куркумы) имеет ряд ценных свойств.

В частности, куркумин может играть вспомогательную роль в профилактике болезни Альцгеймера — он запускает процесс выработки белка, который борется с поражением мозга свободными радикалами. Кроме того, выявлено, что куркумин может помогать в лечении рака кожи.

В исследовании, проведенном учеными из Центра рака им. Андерсена при Техасском университете (США), куркумин вводили в пораженные меланомой линии клеток, стимулировало гибель злокачественных клеток в опухолях. Также есть основания полагать, что куркумин препятствует развитию рака груди. Об этом выразительно свидетельствуют, в частности, опыты на мышах, проведенные в том же Техасском университете.

Сейчас ученые активно изучают и другие потенциальные терапевтические свойства куркумина — в частности, по лечению множественной миеломы и рака поджелудочной железы, а также профилактики рака ротовой полости.

Кроме того, в одном из британских университетов начато исследование влияния куркумы на рак желудочно-кишечного тракта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях